Програма

Жилой массив «Радужный», берущий свое начало у пересечения проспекта Маршала Жукова и улицы Левитана, на данный момент является одним из наиболее динамично развивающихся микрорайонов, прилегающих к городу Одесса. На территории данного микрорайона расположено несколько масштабных жилых комплексов, а именно:

  • ЖК «Радужный»;
  • ЖК «Радужный 1»;
  • ЖК «Радужный 2»;
  • ЖК «Левитана».

Общая площадь территории жилого массива «Радужный» составляет 29,7 га, из которых под жилую застройку отведено около 575 тысяч кв.м. План застройки жилого массива включает возведение 58 домов (56 домов в рамках ЖК «Радужный», ЖК «Радужный 1» и ЖК «Радужный 2», а также 2 домов, состоящих из 9 секций каждый, в рамках ЖК «Левитана».)

На сегодняшний день население микрорайона «Радужный» составляет уже около 30 000 человек.

Отличительной особенностью данного жилого массива является большое количество молодежи и детей. Причиной этого служит то, что жилье на первичном рынке недвижимости приобретают преимущественно молодые семьи. В связи с этим обустройство надлежащей социальной инфраструктуры жилого массива – строительство детского дошкольного учреждения, общеобразовательной школы, детской поликлиники и т.д. – имеет немаловажное значение. Стоит подчеркнуть, что для обеспечения прав малоимущих лиц все вышеперечисленные учреждения должны финансироваться из средств государственного бюджета.

На сегодняшний день проблема надлежащего удовлетворения социальных потребностей жителей жилого массива «Радужный» не решена, как и другие острые вопросы обеспечения комфортной жизнедеятельности населения микрорайона.

С целью разрешения данных проблем и разработана соответствующая программа.

Программа деятельности Общественной организации «Новое Таирово»
по развитию инфраструктуры микрорайона «Радужный»
(ориентировочный срок выполнения – 10 лет)

1. Ходатайствовать перед Одесским городским советом, Одесской областной государственной администрацией и Министерством здравоохранения Украины об учреждении и строительстве на территории микрорайона детской городской поликлиники.

2. Ходатайствовать перед Одесским городским советом, Одесской областной государственной администрацией и Министерством здравоохранения Украины о размещении на территории микрорайона дополнительной городской станции скорой медицинской помощи.

3. Ходатайствовать перед Одесским городским советом, Одесской областной государственной администрацией и Министерством образования и науки Украины об учреждении и строительстве на территории микрорайона общеобразовательной средней школы.

4. Ходатайствовать перед Одесским городским советом, Одесской областной государственной администрацией и Министерством образования и науки Украины об учреждении и строительстве на территории микрорайона достаточного количества детских дошкольных учреждений (детсадов).

5. Обеспечить строительство дороги, межквартальных проездов, которые будут соответствовать всем нормам и техническим требованиям, в частности, будут способствовать оперативному выезду и въезду на территорию жилого массива автомобильного транспорта специального назначения (карет скорой помощи, пожарных разъездов и т.д.).

6. Обеспечить доступ жителей микрорайона к основным транспортным магистралям.

7. Разработать проект организации дорожного движения в границах микрорайона (установить оптимальное расположение дорожной разметки, дорожных знаков, светофоров, остановочных пунктов).

8. Ходатайствовать перед областным управлением государственной автомобильной инспекции о размещении регулируемого пешеходного перехода, оборудованного светофором, на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Левитана с целью ликвидации заторов на дорогах.

9. Оборудовать достаточное для обеспечения нужд жителей массива количество парковочных мест.

10. Благоустроить тротуары, пешеходные дорожки, и, по возможности, расширить их для удобства жителей.

11. Организовать круглосуточное патрулирование территории микрорайона, обеспечить видеонаблюдение, ходатайствовать перед областным управлением Министерства внутренних дел о размещении на территории жилого массива опорного пункта полиции.

12. Сохранять и приумножать зеленые насаждения на территории микрорайона, проводить работы по озеленению и поддержанию в надлежащем санитарном состоянии насаждений жилого массива.

13. Обеспечить достаточное уличное освещение микрорайона.

14. Разместить обустроенные спортивные площадки для детей и взрослых.

15. Благоустроить места для отдыха населения микрорайона, установить скамейки и урны для мусора в достаточном количестве.

16. Обустроить сквер для культурного отдыха населения, поддержания здоровья матери и ребенка (между домами жилого массива «Радужный» №7 и №8), в котором необходимо высадить большое количество зеленых насаждений, проложить удобные пешеходные дорожки, установить скамейки, урны, элементы уличного освещения.

17. Выделить территорию для выгула домашних животных жителей микрорайона.

18. В целях безопасности жителей микрорайона и недопущения антисанитарии провести мероприятия по стерилизации бездомных животных на территории микрорайона исключительно гуманными методами.

19. Оборудовать доступные для населения площадки для установки мусорных контейнеров.

20. Обеспечить поддержание чистоты и надлежащего санитарного состояния улиц и мест общего пользования путем заключения договоров с ответственными коммунальными учреждениями.

21. Создать общество совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) для обеспечения надлежащего оказания жилищно-коммунальных услуг и контроля за обоснованностью и прозрачностью тарифов.